День рождения: 5 сентября
Любимая команда:  ФК "Восток", ХК "Казцинк-Торпедо", ФК "Реал Сосьедад"
Cinik Всем
Предлагаю вашему вниманию обзор матча между "Востоком" и "Жетысу".

После смены главного тренера этот матч ожидал с непонятными чувствами. С одной стороны к нам приезжал один из лидеров чемпионата. С другой стороны, после смены главного тренера «Востока» было неизвестно функциональное и психологическое состояние команды. Накануне матча порадовали две новости. Первая это убедительная победа дублеров «Востока» над дублерами «Жетысу» со счетом 6:2. И вторая новость: вызовы в сборную Казахстана U-19 Аслана Джанузакова, Станислава Лунина и U-21 Владимира Седельникова, Михаила Габышева, Станислава Лунина и Абзала Бейсебекова.  Достойная смена растет в нашей команде, что не может не радовать.

Матч начался с активных атак хозяев. В составе «Востока» вышли два номинальных форварда, в лице Удалова и Уразбахтина, что говорило о намерении хозяев атаковать и играть на победу. Гости были зажаты на своей половине и в первом тайме практически не угрожали воротам хозяев. Атаки «Востока» были разнообразными, плелись кружева комбинаций, наносились удары – в общем было все, кроме гола. В одном из эпизодов Евгений Лунев перебросил вратаря, но защитник гостей выбил мяч практически с ленточки. Очень опасно проходили стандарты и штрафные у ворот «Жетысу», но вновь подводила неточность. Удалов, Ларин, Мамонов и Уразбахтин активно держали в напряжении защиту гостей, но мяч упорно не желал идти в ворота. Гости тоже периодически обостряли игру, но Бакаев упорно попадал в офсайд, Мужиков и Щеткин в противостоянии защитников часто теряли мяч. Плюс неуверенная игра вратаря «Жетысу» Логиновского добавляли неуверенности и защитникам, но, к сожалению, хозяева поля этими шансами не воспользовались.

Во-втором тайме игра немного изменилась. Гости, вспомнив, что они все-таки лидеры чемпионата, включили скорости и перехватили инициативу. Бакаев чуть не забил, но мяч попал в боковую стойку ворот. Мужиков неплохо финтил на своем фланге, но безрезультатно. Защита хозяев начала не успевать за форвардами гостей. Ближе к концу второго тайма получил травму на ровном месте Авдеев, который сразу же попросил замену. Вышедший во втором тайме Остапенко, вместо Щеткина, ничем особенным не запомнился. Хозяева опасно несколько раз атаковали, но мяч вновь не шел в ворота. В концовке матча Прядкин очень хорошо сыграл, отбив удар в упор. Матч так и завершился ничьей, которая никого не устроила.

Лично у меня сложилось мнение, что «Восток» до сих пор находится в поисках своей игры. Дай бог, чтобы они ее обрели задолго до окончания первого этапа. «Жетысу» ничем сверх ординарным не запомнился, если честно. Было ощущение, что приезжала не команда-лидер, а обычный середняк. Итоговые нули на табло показали, что у «Жетысу» прервалась голевая серия, которая длилась с 17 марта, команда переместилась с 1-го на 3-е место, а «Восток» так и остался на 11 месте. Следующий матч состоится в Талдыкоргане, 21 мая.

Пройдено 11 туров, впереди второй круг певрго этапа. Надеюсь, что «Восток», с приходом нового главного тренера А. Н. Голоколосова, обретет уверенность в своих силах и поднимется в верх по турнирной таблице.